SAUVETAGE ET PRISE EN CHARGE DE CHATS ABANDONNES ET LEUR MISE A L'ADOPTION
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Orion et Cassiopée

Aller en bas 
AuteurMessage
gège68
Admin
gège68

Féminin Messages : 1331
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 51

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeJeu 5 Jan - 8:01

Voici 2 loulous recueillis par Soledade, ils me rappellent Moustique et Mamz'elle pour ceux qui ont connu Wink

Ce sont 2 amours! très câlins, gentils, bavard pour Orion, environ 5 mois.

Ils sont arrivés au foyer hier, Mabelle leur a cédé temporairement une portion de son bel appartement mdr

Ils seront déparasités et traités coryza, Cassiopée semble plus malade qu'Orion, le nez est bouché, Orion éternue et mouche sale.

Une fois retapés, ils rejoindront Tatie Morphée pour stérilisation et identification avant d'être adoptés ensemble par une gentille dame  I love you Si tout va bien ils pourront partir le 13 Wink 
Voilà quelques photos au mieux, après leur arrivée:
Orion et Cassiopée 15910110
Orion et Cassiopée 15909811
Orion et Cassiopée 15910010
Revenir en haut Aller en bas
gège68
Admin
gège68

Féminin Messages : 1331
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 51

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeJeu 5 Jan - 19:52

les petits vont bien, 2 amours, Nej confirmera Wink je les transfère en réservés pour que Nej ait une vue car je n'arrive pas à la placer en FA sur le panneau administration, Morphee tu peux voir STP?

Les loulous sont soignés aux petits oignons, ils ont également une gale auriculaire, Marjorie a bien nettoyé les oreilles Wink
Revenir en haut Aller en bas
nej
Famille d'accueil
nej

Féminin Messages : 85
Date d'inscription : 07/07/2015
Age : 60

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeJeu 5 Jan - 22:05

Oui ils sont adorables et recherchent tous les deux les câlins.Ils ont découvert leur appartement hier et Orion a déjà repéré l'armoire à croquettes. ... mdr
Il est très joueur et curieux. Cassiopėe est constamment dans ses pas. Cet AM,  c'était séance relaxation mais version "collé serré " câlins
Les soins sont en cours pour ces petits amours  minou08
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeJeu 5 Jan - 22:33

Ils sont adorables ces deux petits coeurs! I love you

Merci pour tes bons soins et ton accueil Nej ainsi qu'à Marjorie! cheers

J'ai hâte de les accueillir sunny
Revenir en haut Aller en bas
gège68
Admin
gège68

Féminin Messages : 1331
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 51

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeMar 10 Jan - 7:45

Les petits loups vont bien, ils sont estimés à 6/7 mois par rapport aux dents, belle gale d'oreille pour Cassiopée, rien pour Orion, changement d'ATB pour leur coryza nasal quand même bien installé.
Marjorie a bien nettoyé les oreilles et notera tout les soins faits ou à faire pour le transfert chez toi, Morphée, ce samedi Wink 

Ce sont 2 véritables amours! le foyer les verra partir à regret Wink merci à Nelly et tout le personnel, de leur avoir offert cette chance et merci à Mabelle d'avoir partagé, on sait que ça lui a coûté! mdr

2 petits anges :

Orion et Cassiopée 15970310
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeMar 10 Jan - 13:17

Lorsque leur traitement d'atb sera terminé, je leur donnerais de l'engystol pour rebooster leur immunité.

Merci Géraldine et merci Marjorie! I love you flower

Ce sont vraiment deux petites bouilles à bisous! I love you I love you

Merci à toi Nej ainsi qu'à ton personnel de les avoir pris en accueil et bien sûr merci à Mabelle! minou08
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeSam 14 Jan - 11:58

Les petits loulous sont bien arrivés, deux beaux petits amours! I love you I love you tout gentils, ils viennent chercher les caresses.  Il sont tout petits je trouve, des mini amours câlins

Merci à toi Nej pour ton accueil et tes bons soins ainsi qu'à Marjorie! coeur
Revenir en haut Aller en bas
nej
Famille d'accueil
nej

Féminin Messages : 85
Date d'inscription : 07/07/2015
Age : 60

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeSam 14 Jan - 14:32

Belle et longue vie à ces 2 petits amours câlins
Et un grand merci à Thomas et sa copine pour ce transfert  flower minou08
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeSam 14 Jan - 14:46

oui tout à fait, où avais je la tête? LOL2

Un énorme merci à Thomas et son amie qui sont bien sympathiques! minou08
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeSam 14 Jan - 20:16

premières photos des deux amours I love you

Orion et Cassiopée P1040013
Orion et Cassiopée P1040012
Orion et Cassiopée P1040014
Orion et Cassiopée P1040011
Orion et Cassiopée P1040010
Revenir en haut Aller en bas
gège68
Admin
gège68

Féminin Messages : 1331
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 51

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeDim 15 Jan - 8:46

Merci pour ces photos Morphée!!!  flower

et merci à tous ceux qui ont participé à ce SOS Wink
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeMer 25 Jan - 18:01

Orion et Cassiopée vont bien même si leur coryza a du mal de partir complètement.

Voici de nouvelles photos des loulous flower

Orion et Cassiopée P1040021
Orion et Cassiopée P1040024
Orion et Cassiopée P1040020
Orion et Cassiopée P1040022
Orion et Cassiopée P1040023
Orion et Cassiopée P1040025
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeSam 11 Fév - 20:24

Voilà le grand jour est arrivé et nos amis Orion et Cassiopée sont partis en cette fin d'après midi dans leur nouvelle famille; ils auront 3 gentilles petites mamans.  Belle route les amours, on ne vous oubliera pas de sitôt I love you

Merci à toutes les personnes qui  ont participé à ce sos ; Soledade, Géraldine, Nelly, Marjorie, Thomas et Angili.  cat

Les dernières photos des deux zouaves prises hier :

Orion et Cassiopée P1040027
Orion et Cassiopée P1040026
Orion et Cassiopée P1040028
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeLun 13 Fév - 12:29

Premières nouvelles de nos deux beaux loulous flower

Orion a été un peu grognon samedi suite à ce changement mais sa bonne humeur est revenue flower , Cassiopée a été la première à explorer les lieux. 

Ce dimanche a été un vrai plaisir avec les chatons, car Orion s'est enfin laissé câliner. Et ce qui est marrant, c'est qu'ils nous parlent tous les deux. 


C'est attendrissant de voir comme ils s'occupent bien l'un de l'autre. Orion qui fait la toilette de sa soeur et Cassiopée qui fait la toilette d'Orion. 


Ce matin, j'ai donné un quart de boite à chacun des chatons, mais comme le boeuf, Cassiandre n'y a pas touché. Elle doit préférer les croquettes. Orion, lui a presque tout mangé.


En tout cas, je n'ai jamais vu de chats si affectueux ! Merci de vous en être si bien occupés !


Chatmicalement,

Françoise
Orion et Cassiopée Img_2014
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:18

Des nouvelles de nos deux loulous, ils vont très bien et se sont habitués à leur nouveau foyer. Ils suivent partout leur nouvelle maman même dans son bain LOL2, ils ont bien grandi je trouve en seulement une dizaine de jours:
Orion et Cassiopée Img_2011
Orion et Cassiopée Img_2010
Orion et Cassiopée Img_2012
Orion et Cassiopée Img_2013
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeMer 22 Mar - 21:50

des nouvelles des petits coeurs qui sont en super forme! flower et mettent beaucoup de vie dans leur nouvelle maison minou18

Orion et Cassiopée Img_2014
Orion et Cassiopée Img_2015
Orion et Cassiopée Img_2016
Revenir en haut Aller en bas
Morphée
Admin
Morphée

Féminin Messages : 2185
Date d'inscription : 04/07/2015
Age : 53

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeLun 5 Mar - 21:29

Des nouvelles et photos de notre beau petit duo qui se porte à merveille, Orion et Cassiopée sont très complices, regardez les plutôt I love you
Orion et Cassiopée Orion010
Orion et Cassiopée Cassie10
Orion et Cassiopée Cassie11
Revenir en haut Aller en bas
gège68
Admin
gège68

Féminin Messages : 1331
Date d'inscription : 30/06/2015
Age : 51

Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitimeMer 7 Mar - 10:30

ils sont magnifiques!!!!!! minou08

C'est tellement plaisir de revoir les loulous heureux et en pleine forme quand on sait d'où la plupart viennent et ce qu'ils auraient pu devenir sans les CDE et leurs formidables adoptants! cheers

Merci pour ces bonnes news! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Orion et Cassiopée Empty
MessageSujet: Re: Orion et Cassiopée   Orion et Cassiopée Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Orion et Cassiopée
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Geranium 'Orion' !!!
» GV 'Orion'
» 1ére allemande Nomos Orion datum
» Papillon de la Martinique: Historis odius orion
» demande d'informations sur la marque ORION

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM LES COUSSINETS DE L'ESPOIR :: NOS CHATS RESERVES ET ADOPTES :: NOS ADOPTES EN 2017-
Sauter vers: